Фото конкурса мультимедийных презентаций «Моя малая Родина»

Выписка из итогового Протокола

Выписка из Протокола жюри ХXVI открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории», проводимой в рамках Конкурса по истории, культурологии и краеведению Городской конкурсной программы «Новые вершины»
от 13 февраля 2018 г.

Жюри секции «История» приняло решение:

Наградить «Дипломами лауреата» следующих докладчиков:

Диплом лауреата I степени: Папасова Вероника, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»;

Диплом лауреата II степени: Федоркин Сергей, 3 класс, ГБОУ города Москвы «Школа 1583 им. К.А. Керимова»;

Диплом лауреата II степени: Демидов Григорий, 4 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1018»;

Диплом лауреата III степени: Андарова Анастасия, Супрун Юлия, 5 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 185»;

Диплом лауреата III степени: Торопчина Анастасия, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа № 1389».

 

Вручить «Свидетельство участника» следующим докладчикам:

  1. Чугумбаев Артем, 8 класс, Гимназия Российского Университета транспорта (МИИТ).
  2. Доржеев Роман, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева»;
  3. Монахов Дмитрий, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  4. Иванов Михаил, 8 класс, Гимназия Российского Университета транспорта (МИИТ);
  5. Быков Иван, 8 класс, Гимназия Российского Университета транспорта (МИИТ);
  6. Корчагина Арина, 6 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 2089»;

 

Вручить «Грамоту руководителя Лауреата» следующим педагогам:

  1. Зудочкина Светлана Владимировна, учитель истории ГБОУ города Москвы «Школа имении В.В. Маяковского».
  2. Гусева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1018».
  3. Николаева Ольга Евгеньевна, учитель ГБОУ города Москвы «Школа № 1583 им. К.А. Керимова».
  4. Терешкина Ирина Алексеевна, учитель математики ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа № 1389».
  5. Тимченко Константин Валерьевич, руководитель Школьного музея ГБОУ города Москвы «Школа  № 185».

 

Рекомендовать к публикации следующие работы (с доработкой):

  1. Папасова Вероника, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского». «Значение участия гвардейцев 7-го механизированного корпуса в Пражской операции (30 апреля – 10 мая 1945 года)».
  2. Торопчина Анастасия, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа № 1389». «Участие моего прадеда Курова Петра Артемовича в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны».

 

Выписка из Протокола жюри ХXVI открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории», проводимой в рамках Конкурса по истории, культурологии и краеведению Городской конкурсной программы «Новые вершины» от 14 февраля 2018 г.

Жюри секции «Культурология» приняло решение:

Наградить «Дипломами лауреата» следующих докладчиков:

Диплом лауреата III степени: Давыдова Анастасия, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1375»;

Диплом лауреата III степени: Архипова Анна, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519».

Дипломы лауреатов I и II степени – не присуждать.

 

Вручить «Свидетельство участника» следующим докладчикам:

  1. Бобкова Полина, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  2. Лисенко Елизавета, 1 класс, ГБОУ города Москвы «Школа №2097».
  3. Квасов Глеб, Рыбало Алексей, 8 класс, ГБОУ города Москвы «Школа №1519»;
  4. Зудочкин Даниил, 4 класс, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»;
  5. Диянова Алина, 8 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  6. Дикиджи Ольга, 1 курс, ГБПОУ города Москвы Колледж лёгкой промышленности;
  7. Лежнева Зинаида, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519».

 

Вручить «Грамоту руководителя Лауреата» следующим педагогам:

  1. Марминова Татьяна Игоревна, учитель истории ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  2. Демьяненко Ева Олеговна, учитель истории, ГБОУ города Москвы «Школа № 1375».

 

Выписка из Протокола жюри ХXVI открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории», проводимой в рамках Конкурса по истории, культурологии и краеведению Городской конкурсной программы «Новые вершины»
от 15 февраля 2018 г.

 

Жюри секции «Краеведение» приняло решение:

Наградить «Дипломами лауреата» следующих докладчиков:

Диплом лауреата I степени: Бросалина Анастасия, Салимуллина Лия, 9 класс, Тупкало Арина, 8 класс, МАОУ «Видновская гимназия» Московской области;

Диплом лауреата I степени: Зудочкин Даниил, 4 класс, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»;

Диплом лауреата II степени: Галганов Иван, 3 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 185»;

Диплом лауреата II степени: Гаврилова Валерия, 6 класс, МАОУ «Видновская гимназия»  Московской области;

Диплом лауреата II степени: Самохвалов Евгений, 8 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 41 имени Г.А. Тарана»;

Диплом лауреата III степени: Чернышов Егор, 5 класс, студия «Москвоходы», ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы».

 

Вручить «Свидетельство участника» следующим докладчикам:

  1. Суркова Екатерина, 7 класс, Академическая гимназия Тверского государственного университета;
  2. Акбарова Софья, 3 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 41 имени Г.А. Тарана»;
  3. Ежова Анастасия, 7 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  4. Тарнавский Денис, 8 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  5. Халиди Марианна, 10 класс, ГБОУ города Москвы «Школа№ 2054».

 

Вручить «Грамоту руководителя Лауреата» следующим педагогам:

  1. Вехтева Ирина Григорьевна, учитель МХК МАОУ «Видновская гимназия» Московской области,
  2. Галганова Дарья Анатольевна, учитель информатики ГБОУ города Москвы «Школа № 185».
  3. Кирпанева Ольга Леонидовна, специалист ГБОУ города Москвы «Школа № 41 имени Г.А. Тарана».
  4. Козловская Ирина Риксовна, учитель изобразительного искусства ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»
  5. Лукьянова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 185»,
  6. Тачанова Наталья Николаевна, учитель технологии МАОУ «Видновская гимназия» Московской области.
  7. Турусин Дмитрий Михайлович, педагог дополнительного образования, педагог-организатор отдела «Музей истории детского движения» Горцентра СРУС и ДОО ГБПОУ г. Москвы «Воробьёвы горы».

Рекомендовать к публикации следующие работы (с доработкой):

  1. Бросалина Анастасия, Салимуллина Лия, 9 класс, Тупкало Арина, 8 класс, МАОУ «Видновская гимназия» Московской области. «Античный след в городском пространстве (площадь Советская г. Видное)».
  2. Чернышов Егор, 5 класс, студия «Москвоходы», ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы». «От кремля к замкам (Наш путь лежал на запад)».

Выписка из Протокола жюри ХXVI открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории», проводимой в рамках Конкурса по истории, культурологии и краеведению Городской конкурсной программы «Новые вершины»

от 16 февраля 2018 г.

Жюри секции «Специальные исторические дисциплины» приняло решение:

Наградить «Дипломами лауреата» следующих докладчиков:

Диплом лауреата I степени: Сидоров Михаил, 3 класс, ГБОУ города Москвы «Школа № 1552»;

Диплом лауреата II степени: Хрокин Тимофей, 10 класс, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»;
Диплом лауреата II степени: Бергер София, 10 класс, ГБПОУ города Москвы Колледж легкой промышленности;
Диплом лауреата III степени: Мерсижанова Виктория, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»;
Диплом лауреата III степени: Ковчев Илья, 10 класс, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»;
Диплом лауреата III степени: Рыбин Георгий, 10 класс, Гимназия Российского Университета Транспорта (МИИТ).

Вручить «Свидетельство участника» следующим докладчикам:

  1. Торопчина Анастасия, 9 класс, ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа № 1389».
  2. Фомичев Сергей, 10 класс, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4».

 

Вручить «Грамоту руководителя Лауреата» следующим педагогам:

  1. Зудочкина Светлана Владимировна, учитель истории ГБОУ города Москвы «Школа имении В.В. Маяковского».
  2. Митрохин Андрей Владимирович, преподаватель истории ГБПОУ города Москвы Колледж легкой промышленности.
  3. Писарева Ирина Васильевна, учитель кафедры начальной школы ГБОУ города Москвы «Школа №1552».
  4. Полежака Светлана Ивановна, преподаватель истории ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4».
  5. Сербина Ирина Станиславовна, учитель истории, зам. директора по УВР Гимназии Российского Университета Транспорта (МИИТ).

 

Вручить «Благодарность» следующим руководителям участников конференции:

  1. Даньшина Инесса Станиславовна, учитель Гимназии Российского Университета транспорта (МИИТ);
  2. Десятченкова Вера Ивановна, учитель истории ГБОУ города Москвы «Школа № 2054»;
  3. Каримова Гельсина Мизхатовна, учитель географии ГБОУ города Москвы «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева»;
  4. Марминова Татьяна Игоревна, классный руководитель ГБОУ города Москвы «Школа № 1519»;
  5. Мачульная Марина Александровна, тьютор, преподаватель музыки, Академическая гимназия Тверского государственного университета;
  6. Митрохин Андрей Владимирович, преподаватель истории ГБПОУ города Москвы Колледж лёгкой промышленности;
  7. Папасова Наталья Дмитриевна, учитель английского языка ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»;
  8. Прозорова Юлия Александровна, учитель истории ГБОУ города Москвы «Школа № 2089»;
  9. Романова Елизавета Борисовна, учитель начальных классов ГБОУ «Школа № 41 имени Г.А. Тарана»;
  10. Терешкина Ирина Алексеевна, учитель математики ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа№ 1389»;
  11. Титкова Галина Семеновна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2097».

Сопредседатель Оргкомитета                          Н.А. Александрова

Секретарь                                                          А.Е. Ерешко

Документация  Регистрация

Выписка из Протокола Оргкомитета XXVI открытой научно-практической конференции обучающихся «Постижение истории» Конкурса по истории, культурологии и краеведению в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины»
от 02 февраля 2018 г.

  1. Рассмотрев работы, поступившие на XXVI открытую научно-практическую конференцию учащихся «Постижение истории». Оргкомитет принял решение о распределении их по секциям данного мероприятия.
  2. Рекомендовать для участия в XXVI открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории» следующие работы:

Секция «История» – 13 февраля 2018 г. с 14.00. Центр «На Донской», каб. 203 (Театр), улица Донская, 37.

  • Андреева Александра, обучающаяся 11 класса, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4». «Благотворительная деятельность женщин Дома Романовых в годы Первой Мировой войны».
  • Андарова Анастасия, Супрун Юлия, Симонова Анастасия, обучающиеся 5 и 6 классов, ГБОУ Школа № 185 города Москвы. «Мария Лапунова. Последний полет».
  • Байретдинов Ярослав, студент группы М-21, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4». «Военный плакат в Битве под Москвой».
  • Быков Иван, обучающийся 8 класса, Гимназия Российского Университета Транспорта (МИИТ). «Россия и Индия: вчера и сегодня».
  • Демидов Григорий, обучающийся 4 класса, ГБОУ Школа № 1018. «Освобождение Клина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года».
  • Доржеев Роман, обучающийся 7 класса, ГБОУ «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева». «Точка отсчёта: 4 октября 1957 года».
  • Иванов Михаил, обучающийся 8 класса, Гимназия Российского Университета Транспорта (МИИТ). «История вычислительной техники от Древнего мира до Нового времени».
  • Кавалжи Ирина, обучающаяся 11 класса, ГБОУ города Москвы «Пушкинская школа № 1500». «История одного подвига (2-я Московская дивизия в Битве за Москву».
  • Корчагина Арина, обучающаяся 6 класса, ГБОУ города Москвы Школа № 2089. «Подвиг тружеников московского тыла в годы Великой Отечественной войны».
  • Монахов Дмитрий, обучающийся 7 класса, ГБОУ города Москвы Школа № 1519. «Наказ» Екатерины Великой». (Допущен условно. Отсутствует текст работы)
  • Папасова Вероника, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского». «Значение участия гвардейцев 7-го механизированного корпуса в Пражской операции (30 апреля – 10 мая 1945 года)».
  • Романов Александр, обучающийся 7 класса, ГБОУ города Москвы Школа № 1519. «Гражданская война в США».
  • Торопчина Анастасия, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа №1389». «Участие моего прадеда Курова Петра Артемовича в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны».
  • Федоркин Сергей, обучающийся 3 класса, ГБОУ города Москвы «Школа 1583 им. Керимова». «Космос как история в путешествиях».
  • Чугумбаев Артем, обучающийся 8 класса, Гимназия Российского Университета Транспорта (МИИТ). «Обычай искусственной деформации головы у древнего населения Нижнего Поволжья. возможности исторической интерпретации».

Секция «Культурология» – 14 февраля 2018 г. с 14.00. Центр «На Донской», Горцентр, конференц-зал, улица Донская, 37.

  • Архипова Анна, обучающаяся 8 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519». «Подростки и социальные сети: социализация или «одиночество в сети»?»
  • Бобкова Полина, обучающаяся 7 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519». «Влияние социального окружения на поведение подростка».
  • Давыдова Анастасия, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1375». «Урбанизация и оптимизация её негативных последствий».
  • Дикиджи Ольга, студентка группы 1 КМТШИ 72, ГБПОУ СПО Колледж лёгкой промышленности. «Символика Северного Возрождения» (на материале работ П. Брейгеля и И. Босха).
  • Диянова Алина, обучающаяся 8 класса, ГБОУ города Москвы «Школа 1519». «Эволюция синего цвета в восприятии людей от Античности до XV века».
  • Зудочкин Даниил, обучающийся 4 класса, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского». «Мультикультурный Кипр глазами юного путешественника».
  • Квасов Глеб, Рыбало Алексей, обучающиеся 8 класса, ГБОУ города Москвы «Школа №1519». «Творчество Данте Алигьери в работах выдающегося художника Сандро Боттичелли на примере «Божественной комедии».
  • Лежнева Зинаида, обучающаяся 7 класса, ГБОУ города Москвы «Школа №1519». «Петрарка и его современники в пространстве и времени».
  • Лисенко Елизавета, обучающаяся 1 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 2097». «Истоки и традиции фольклорного праздника Масленица на Руси»
  • Трушина Полина, обучающаяся 3 класса, ГБОУ города Москвы «Школа №41 имени Г.А. Тарана». «Заслуживают ли они памятника?»

Секция «Краеведение» – 15 февраля 2018 г. с 14.00. Библиотека № 164 «Просвещение трудящихся», улица Шаболовка, 36.

  • Акбарова Софья, обучающаяся 3 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 41 имени Г.А. Тарана». «Кто вы, предки москвичей?».
  • Бросалина Анастасия, Салимуллина Лия, Валит Диана, Тупкало Арина обучающиеся 8 класса, МАОУ Видновская гимназия Московской области. «Античный след в городском пространстве (площадь Советская г. Видное)».
  • Гаврилова Валерия, обучающаяся 8 класса, МАОУ Видновская гимназия Московской области. «Архитектура выбора» (Усадьба Тимохово).
  • Ежова Анастасия, обучающаяся 7 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519». «Сокольники, как неотъемлемая часть истории города Москвы».
  • Зудочкин Даниил, обучающийся 4 класса, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского». «Крутицкое подворье (ХIII-ХVII вв.) – историческое и культурное наследие древней Москвы».
  • Самохвалов Евгений, обучающийся 8 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 41 имени Г.А. Тарана». «Память возвращает имена героев» (Тайна забвения Белого генерала)
  • Суркова Екатерина, обучающаяся 7 класса, Академическая гимназия Тверского государственного университета. «Любовь к малой Родине» (Топонимика названий населенных пунктов Осташковского поселения Торжокского района Тверской области).
  • Тарнавский Денис, обучающийся 8 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1519 имени М. Катукова». «Облик Москвы в XIX-XXI веках».
  • Халиди Марианна, обучающаяся 10 класса, ГБОУ города Москвы «Школа №2054». «Петербургские мотивы в Москве». (Допущена условно. Отсутствует текст работы)
  • Чернышов Егор, обучающийся 5 класса, студия «Москвоходы», ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы». «От кремля к замкам». (Наш путь лежал на запад).
  • Щелканов Даниил, обучающийся 9 класса, детское объединение «Юный экскурсовод», ГБОУДО города Москвы «Центр эстетического воспитания детей». «Моя Москва: тайны Басманного треугольника».

 Секция «Специальные исторические дисциплины» – 16 февраля 2018 г. с 14.00. Библиотека № 164 «Просвещение трудящихся», улица Шаболовка, 36.

  • Васильев Пётр, обучающийся 3 класса, МБОУ СОШ им. В.М. Комарова, Звёздный городок Московской области. «Честь имею» (о Владимире Александровиче Шаталове, лётчике-космонавте СССР).
  • Васильева Полина, обучающаяся 6 класса, МБОУ СОШ им. В.М. Комарова, Звездный городок Московской области. «Им годы достались непростые…».
  • Ковчев Илья, обучающийся 10 класса, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4». «Семья Ковчевых-Бобылевых в ХХ веке».
  • Лисицына Анастасия, обучающаяся 8 класса, семейный клуб «Огонёк», ГБОУДО города Москвы «Центр эстетического воспитания детей». «Символы России: история и современность».
  • Мерсижанова Виктория, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского». «Семейная преемственность – нравственная ценность современного общества».
  • Разорёнова Бела, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Пушкинская школа № 1500». «Мишин К.И. – мой прадедушка и участник Великой Отечественной войны». (Допущена условно. Отсутствует текст работы)
  • Рыбин Георгий, обучающийся 10 класса, Гимназия Российского Университета Транспорта (МИИТ). «Особенности производства холодного оружия в Русском государстве в домонгольский период».
  • Сидоров Михаил, обучающийся 3 класса, ГБОУ города Москвы «Школа № 1552». «Кремли России. Особенности выбора местоположения для городских оборонных сооружений на территории России в IX-XVII веках».
  • Столярова Юлия, обучающаяся 10 класса, ГБПОУ СПО КЛП. «Главные факторы происхождение древнерусского костюма»
  • Торопчина Анастасия, обучающаяся 9 класса, ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа № 1389». «Династия рабочих в моей семье».
  • Фомичев Сергей, обучающийся 10 класса, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4». «Сквозь годы памяти».
  • Хрокин Тимофей, обучающийся 10 класса, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4». «Судьбы близких людей, опаленные войной».

Сопредседатель Оргкомитета                          Н.А. Александрова

Ответственный секретарь Оргкомитета           Е.А. Мелихова

 

Положение о Конкурсе по истории, культурологии и краеведению

 в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины»

 

  1. Сроки и место проведения

1.1.    Конкурс по истории, культурологии и краеведению (далее – Конкурс) проводится с октября 2017 г.  по май 2018 г.

1.2.    Конкурс проводится в ГБПОУ «Воробьевы горы» по адресу: г. Москва, ул. Донская, д. 37.

 

  1. Организатор

2.1. Организатором Конкурса является отдел «Музей истории детского движения» Городского центра содействия развитию ученического самоуправления и детских общественных объединений ГБПОУ «Воробьевы горы».

2.2. Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

2.3. Оргкомитет Конкурса:

— принимает заявки на участие в Конкурсе;

— организует прием работ для участия в Конкурсе в соответствии с требованиями настоящего Положения;

— формирует состав Жюри Конкурса, организует работу Жюри;

— обеспечивает выпуск и распространение информационных материалов;

— обеспечивает освещение хода Конкурса на сайте http://vg.mskobr.ru/;

— организует награждение участников, Дипломантов, Лауреатов Конкурса, а также руководителей Дипломантов и Лауреатов;

— подготавливает и обеспечивает публикацию лучших работ Конкурса.

 

  1. Содержание Конкурса

3.1. Конкурс представляет собой серию мероприятий, проводимых на соревновательной основе и направленных на развитие интереса обучающихся к истории, культурологии и краеведению.

3.2. Основными задачами Конкурса являются:

— развитие навыков исследовательской, поисковой и проектной работы обучающихся;

— поддержка мотивированных, способных, одаренных детей;

— методическая помощь педагогам – руководителям исследовательских и проектных работ обучающихся в области общегуманитарных дисциплин.

3.3. В рамках Конкурса проходят следующие мероприятия:

— 18-я, 19-я, 20-я интеллектуально-познавательная москвоведческая игра-квест «В поисках необычного» (далее – Игра), 28-29 октября 2017 г., 27-28 января 2018 г., 21-22 апреля 2018 г.;

— VIII Родинские москвоведческие чтения, памяти педагога и краеведа А.Ф. Родина (далее – Родинские чтения), 30 ноября 2017 г.;

— XXI открытые историко-культурологические Карамзинские чтения (далее – Карамзинские чтения), 7 декабря 2017 г.;

— XXVI открытая научно-практическая конференция учащихся «Постижение истории» (далее – Конференция), 13-16 февраля 2018 г.;

— Х конкурс мультимедийных презентаций «Моя малая Родина» (далее – Конкурс презентаций), 13-16 марта 2018 г.;

— Конкурс поисково-исследовательских работ «История моей детской организации» (далее – Конкурс «История моей детской организации»), 17 мая 2018 г.

3.4. Принять участие можно как в одном, так и в нескольких мероприятиях Конкурса. Для более успешной и плодотворной исследовательской и творческой работы рекомендуется принять участие в нескольких мероприятиях, получив соответствующие рекомендации для повышения уровня своих работ.

3.5. Подавая заявку на  участие в Конкурсе, участники принимают условие получения информационной рассылки о проектах ГБПОУ «Воробьевы горы».

3.6. При подаче заявок необходимо предоставить согласие опекунов или официальных представителей на обработку персональных данных участников (Приложение к Положению о Городской конкурсной программе «Новые вершины») с их личными подписями.

 

  1. Порядок проведения Игры

4.1. Содержание игры:

4.1.1. Игра проводится три раза в течение учебного года – в октябре, январе и апреле.

4.1.2. Игра проводится по двум категориям (основная и квест) и трём номинациям («Первые шаги», «Начинающие» и «Продвинутые»).

4.2. Маршруты Игры и система заданий:

4.2.1. Маршруты Игры проложены по историческим улицам и местностям, паркам, по экспозициям историко-краеведческих музеев, а также некоторых историко-архитектурных ансамблях (ГУМ, Гостиный двор и т.п.).

4.2.2. В каждой игровой зоне 10 основных заданий. Игровые зоны не нумеруются. Нумерация заданий сквозная по всем зонам.

4.2.3. В Маршрутный лист каждой игровой зоны включены также дополнительные задания (консоли):

— прохождение одного Контрольного пункта (КП);

— одно Домашнее задание (ДЗ) – выполняется дома с использованием книг и других источников;

— одно дополнительное (бонусное) Домашнее задание, за которое начисляются больше баллов;

— два Специальных задания (СЗД);

— две Исторические справки (ИС) о памятниках или местности маршрута, которые нужно найти и внимательно прочитать, за что (при правильно указанных проверочных кодах справки) команде начисляются дополнительные баллы;

— дополнительные Исторические справки (ДИС).

4.3. Порядок и сроки подачи заявок:

4.3.1. Заявки на участие в Игре команд отправляются до 10 числа месяца, в который проводится Игра, на электронную почту dmix@list.ru. Форма заявки приведена в Приложении 1 к настоящему Положению.

4.4. Критерии оценки:

4.4.1. Задание считается выполненным только при наличии в ответе трёх элементов:

— ответа по существу задания – 10 баллов

— наличие фотографии всей команды у изучаемого объекта  – 10 баллов

— наличие правильного проверочного кода – 10 баллов

При отсутствии элемента «ответ по существу» выполнение задания может быть не засчитано. Результаты выполненных заданий и коды записываются только в Бланк ответов.

4.4.2. За прохождение КП в указанное в Маршрутном листе время начисляются дополнительные балы.

4.5. Порядок проведения Игры:

4.5.1. Правила прохождения КП и выполнения заданий указаны в Маршрутном листе каждой игровой зоны.

4.5.2. Последовательность прохождения игровых зон и решение игровых задач внутри зоны свободные. Игроки сами должны продумать логистику выполнения заданий. Поэтому рекомендуется, прежде чем выходить на маршрут, потратить определённое время на изучение заданий и нанесения на план узловых точек маршрутов.

4.5.3. Предусмотрены творческие задания, которые выполняются на протяжении всей Игры и присылаются со всеми фотографиями и домашними заданиями в указанные в программе Игры сроки.

4.6. Награждение:

4.6.1. Награждение участников Игры проходит на заседаниях клуба «Москвоходы»: 11 ноября 2017 г., 10 февраля 2018 г., 12 мая 2018 г.

4.6.2. Все участники Игры получают свидетельства; команды, занявшие 1-3 места – дипломы и призы.

 

  1. Порядок проведения Родинских чтений

5.1. Содержание Родинских чтений:

5.1.1. Чтения представляют собой устную защиту начального варианта поисковых, исследовательских и реферативных работ. Участники получают устные рекомендации экспертов для дальнейшей работы в избранной области.

5.1.2. Тематика чтений: москвоведение, памятники истории и культуры Москвы, знаменитые и интересные москвичи.

5.2. Порядок и сроки подачи заявок и работ:

5.2.1. Заявки на участие в Родинских чтениях и работы присылаются до 15 ноября 2017 г. в Оргкомитет на электронную почту vg-muzeum-chtenia@mail.ru, с пометкой «Родинские чтения». Форма заявки приведена в Приложении 2 к настоящему Положению.

5.3. Требования к работам:

5.3.1. Работы должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word. Объем – до 10 страниц (без учета приложений), шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля – верхнее и нижнее 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

5.3.2. К участию в Родинских чтениях не допускаются работы, содержащие плагиат. При цитировании обязательно указывается источник информации.

5.3.3. Оргкомитет оставляет за собой право лимитировать количество заявок, а также установить конкурсный отбор.

5.4. Порядок выступлений:

5.4.1. Время выступления – до 10 минут, обсуждения – до 10 минут.

5.4.2. Последовательность выступлений формируется с учетом возраста участников.

5.5. Награждение:

5.5.1.Участники и руководители получают Сертификат участника.

 

  1. Порядок проведения Карамзинских чтений

6.1. Содержание чтений

6.1.1. Карамзинские чтения представляют собой устную защиту начального варианта поисковых, исследовательских и реферативных работ. Участники получают устные рекомендации экспертов для дальнейшей работы в избранной области.

6.1.2. Тематика Карамзинских чтений: отечественная и всемирная история, военная история, история культуры, искусствоведение, культурно-историческое наследие, традиционная народная культура, социология, краеведение, региональная история, музееведение, памятники истории и культуры, знаменитые и интересные люди, родословие, история семьи в истории страны.

6.2. Порядок и сроки подачи заявок и работ:

6.2.1. Заявки на участие в Карамзинских чтениях и работы присылаются до 21 ноября 2017 г. в Оргкомитет на электронную почту vg-muzeum-chtenia@mail.ru, с пометкой «Карамзинские чтения». Форма заявки приведена в Приложении 2 к настоящему Положению.

6.3. Требования к работам:

6.3.1. Работы должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word. Объем – до 10 страниц (без учета приложений), шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля – верхнее и нижнее 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

6.3.2. К участию в Карамзинских чтениях не допускаются работы, содержащие плагиат. При цитировании обязательно указывается источник информации.

6.3.3. Оргкомитет оставляет за собой право лимитировать количество заявок, а также установить конкурсный отбор.

6.4. Порядок выступлений:

6.4.1. Время выступления – до 10 минут, обсуждения – до 10 минут.

6.4.2. Последовательность выступлений формируется с учетом возраста участников.

6.5. Награждение:

6.5.1. Участники и руководители получают Сертификат участника.

  1. Порядок проведения Конференции

7.1. Содержание Конференции:

7.1.1. Конференция проходит в два этапа: заочный (отборочный тур) и очный (устная защита работ).

7.1.2. Все работы, поступившие в Оргкомитет, проходят экспертизу специалистов. К устной защите допускаются работы, соответствующие настоящему Положению и получившие положительное заключение экспертов.

7.1.3. Тематика Конференции: отечественная история, военная история, история спорта, история образования, история детского движения, история науки и техники, история культуры, памятники истории и культуры, культурно-историческое наследие, традиционная народная культура и этнография, краеведение и региональная история, родословие, геральдика и символика, знаменитые и интересные люди, искусствоведение, музееведение и другие гуманитарные дисциплины.

7.2. Порядок и сроки подачи заявок и работ:

7.2.1. Заявки на участие в Конференции и работы присылаются до 20 января 2018 г. в Оргкомитет на электронную почту vg-muzeum-chtenia@mail.ru, с пометкой «Постижение истории». Форма заявки приведена в Приложении 2 к настоящему Положению.

7.3. Требования к работам:

7.3.1. Работы должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word. Объем – до 10 страниц (без учета приложений), шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля – верхнее и нижнее 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

7.3.2. К участию в Конференции не допускаются работы, содержащие плагиат. При цитировании обязательно указывается источник информации. Объем компилятивного материала в работах не должен превышать 1/3 от общего объема текста.

7.3.3. Работы не рецензируются. Экспертная оценка складывается на основе критериев, приведенных в пункте 7.4. настоящего Положения.

7.4. Критерии оценки:

7.4.1. Заочный этап:

— обоснование темы работы, новизна                                           5 баллов

— структура работы, соответствие названия содержанию, научно-справочный аппарат                                                                                              5 баллов

— полнота раскрытия содержания                                                 5 баллов

— историография, источники исследования                                  5 баллов

— оформление работы (титульный лист, библиография, аккуратность, грамотность, соответствие Положению)                                          5 баллов

— использованные методы и методики исследования                            5 баллов

Итого:                                                                                            до 30 баллов

7.4.2. Очный этап:

— вклад автора, собственный исследовательский опыт                5 баллов

— представление работы, владение материалом                                    5 баллов

— научно-познавательная значимость работы                              5 баллов

— работа на секции                                                                         3 балла

— дополнительные баллы жюри                                                    2 балла

Итого:                                                                                            до 20 баллов

Всего:                                                                                             до 50 баллов

7.5. Сроки проведения Конференции:

7.5.1. Подведение итогов отборочного тура – 01 февраля 2018 г. Результаты отборочного тура будут разосланы участникам Конференции до 03 февраля 2018 г.

7.5.2. Сроки проведения очного этапа:

— 13 февраля 2018 г. 14:00 – 20:00. Секция «Культурология».

— 14 февраля 2018 г. 14:00 – 20:00. Секция «История».

— 15 февраля 2018 г. 14:00 – 20:00. Секция «Краеведение».

— 16 февраля 2018 г. 14:00 – 20:00. Секция «Специальные исторические дисциплины».

7.6. Порядок выступлений:

7.6.1. Продолжительность выступления на секции до 10 минут, до 5 минут отводится для ответов на вопросы. Представление работы может сопровождаться показом иллюстративного материала. При наличии презентации её демонстрация входит в отведенное участникам время для выступления.

7.6.2. При отсутствии участника его работа не рассматривается и не награждается.

7.6.3. Последовательность выступлений формируется с учетом возраста участников.

7.7. Награждение:

7.7.1. Награждение участников очного этапа проходит 29 марта 2018 г.

7.7.2. Все участники очного этапа получают Свидетельство участника.

7.7.3. В соответствии с решением Жюри определяются Лауреаты I, II, III степени — в каждой секции.

7.7.4. Научные руководители Лауреатов награждаются Дипломами.

 

  1. Порядок проведения Конкурса презентаций

8.1. Содержание Конкурса презентаций:

8.1.1. Конкурс презентаций проходит в два этапа: заочный (отборочный тур) и очный (демонстрация презентаций).

8.1.2. Мультимедийная презентация – это современный информационный инструмент, представляющий собой сочетание текста, гипертекстовых ссылок, компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду.

8.1.3. Все презентации, поступившие в Оргкомитет, проходят экспертизу специалистов. К участию в очном туре допускаются презентации, соответствующие настоящему Положению и получившие положительное заключение экспертов.

8.1.4. В рамках Конкурса презентаций предполагается работа секций «Посети мою малую Родину» и «Люди и события отечественной истории и культуры».

8.2. Порядок и сроки подачи заявок и презентаций:

8.2.1. Заявки на участие в Конкурсе презентаций и презентации присылаются до 18 февраля 2018 г. в Оргкомитет на электронную почту vg-muzeum-chtenia@mail.ru, с пометкой «Конкурс презентаций». Форма заявки приведена в Приложении 2 к настоящему Положению.

8.3. Требования к презентациям:

8.3.1. Презентации могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

8.3.2. Мультимедийные презентации должны быть выполнены в программе MS Power Point с расширением .ppt, .pptx, .pps. Количество слайдов в презентации ограничено – до 25 слайдов.

Первый слайд является титульным. На нём указываются: название работы, ФИО автора (авторов) с указанием класса и образовательного учреждения, ФИО руководителя, должность, город, год.

Предпоследний слайд – список источников и литературы.

Последний слайд – повторение первого.

8.3.3. Видеофильмы не являются мультимедийными презентациями, но могут быть в них включены.

8.3.4. Работы не рецензируются. Экспертная оценка складывается на основе критериев, приведенных в п. 8.4. настоящего Положения.

8.4. Критерии оценки мультимедийных презентаций:

8.4.1. Заочный этап:

— выбор темы и полнота её раскрытия                                         5 баллов

— историко-культурная и краеведческая грамотность                          5 баллов

— содержание работы, достоверность                                           5 баллов

— наличие ссылок на источники информации                               5 баллов

— дизайн презентации, композиционное решение слайдов, соотношение изображения и текста, цветовой и звуковое оформление                  5 баллов

— использование мультимедийных технологий                                     5 баллов

— качество и сложность технического исполнения                       5 баллов

Итого:                                                                                            до 35 баллов

8.4.2. Очный этап:

— авторская позиция, наличие собственного опыта                     5 баллов

— популяризаторский характер и познавательная ценность                 5 баллов

— устное представление (защита) презентации                             5 баллов

— владение содержанием, технической подготовкой, ответы на вопросы                                                                                                                      5 баллов

— оригинальность представления материала                                5 баллов

Итого:                                                                                            до 25 баллов

Всего:                                                                                             до 60 балов

8.5. Сроки проведения Конкурса презентаций:

8.5.1. Подведение итогов отборочного тура – 1 марта 2018 г. Результаты отборочного тура будут разосланы участникам конкурса до 3 марта 2018 г.

8.5.2. Очный этап Конкурса презентаций проходит с 13 по 16 марта 2018 г. – по секциям.

8.6. Порядок выступлений:

8.6.1. Продолжительность демонстрации презентации – до 10 минут, до 5 минут отводится для ответов на вопросы.

8.6.2. При отсутствии участника его работа не рассматривается и не награждается.

8.7. Награждение:

8.7.1. Награждение участников очного этапа проходит 29 марта 2018 г.

8.7.2. Все участники очного этапа получают Свидетельство участника.

8.7.3. В соответствии с решением Жюри определяются Лауреаты I, II, III степени — в каждой секции.

8.7.4. Руководители Лауреатов награждаются Грамотами.

 

  1. Порядок проведения Конкурса «История моей детской организации»

9.1. Содержание Конкурса «История моей детской организации»:

9.1.1. Конкурс «История моей детской организации» проходит в два этапа: заочный (отборочный тур) и очный (защита работ).

9.1.2. Все работы, поступившие в Оргкомитет, проходят экспертизу специалистов. К участию в очном этапе допускаются работы, соответствующие настоящему Положению и получившие положительное заключение экспертов.

9.1.3. Тематика Конкурса «История моей детской организации»: история и деятельность детских и детско-юношеских общественных организаций и объединений Москвы и Российской Федерации.

9.2. Порядок и сроки подачи заявок и работ:

9.2.1. Заявки на участие в Конкурсе «История моей детской организации»  и конкурсные работы присылаются до 15 апреля 2018 г. в Оргкомитет на электронную почту vg-muzeum-chtenia@mail.ru, с пометкой «Конкурс детских организаций». Форма заявки приведена в Приложении 2 к настоящему Положению.

9.3. Требования к работам:

9.3.1. Работы должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word. Объем – до 20 страниц (без учета приложений), шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля – верхнее и нижнее 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

9.3.2. Структура работы включает: введение, основную часть, в которой обязательно отражается история организации, её современная деятельность, заключение, список источников и литературы, приложения.

9.3.3. К участию в Конкурсе «История моей детской организации»  не допускаются работы, содержащие плагиат. При цитировании обязательно указывается источник информации. Объем компилятивного материала в конкурсных  работах не должен превышать 1/3 от общего объема текста.

9.3.4. Работы не рецензируются. Экспертная оценка складывается на основе критериев, приведенных в п. 9.4. настоящего Положения.

9.4. Критерии оценки конкурсных работ:

— тема работы (актуальность, новизна)                                                                           5 баллов

— структура работы                                                                                      5 баллов

— оформление научно-справочного аппарата                                           5 баллов

— источники исследования                                                                          5 баллов

— методы исследования                                                                               5 баллов

— полнота раскрытия темы                                                                          5 баллов

— собственный исследовательский опыт                                                   5 баллов

— владение материалом                                                                               5 баллов

— представление материала                                                                         5 баллов

— научно-познавательная значимость работы                                           5 баллов

Всего:                                                                                                  до 50 баллов

9.5. Сроки проведения Конкурса «История моей детской организации»:

9.5.1. Подведение итогов отборочного тура – 05 мая 2018 г. Результаты отборочного тура будут разосланы участникам конкурса до 8 мая 2018 г.

9.5.2. Очный тур Конкурса «История моей детской организации» проходит 17 мая 2018 г.

9.6. Порядок выступлений:

9.6.1. Продолжительность выступления – до 10 минут, до 10 минут отводится для ответов на вопросы.

9.6.2. При отсутствии участника его работа не рассматривается и не награждается.

9.7. Награждение:

9.7.1. Награждение участников очного этапа проходит 17 мая 2018 г.

9.7.2. Все участники очного этапа получают Сертификат участника.

9.7.3. В соответствии с решением Жюри определяются Лауреаты I, II, III степени.

9.7.4. Руководители Лауреатов награждаются Грамотами.

 

 

Контактная информация:

Организатор Конкурса: отдел «Музей истории детского движения» Городского центра содействия развитию ученического самоуправления и детских общественных объединений ГБПОУ «Воробьевы горы».

Адрес: г. Москва, ул. Донская, д. 37.

Куратор Конкурса – Александрова Наталья Анатольевна, 8-915-225-3840, history_idd@mail.ru

 

 

 

Приложение 1 к Положению о Конкурсе по истории, культурологии и краеведению в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины»

 

Форма командной заявки на участие в интеллектуально-познавательной москвоведческой игре-квесте «В поисках необычного»

 

  1. Наименование мероприятия.
  2. Название команды.
  3. Название учебного заведения, студии или учебной группы, от которой выступает команда.
  4. Список команды (от 1 до 5 человек), а также возраст (класс) участников – указываются только дети.
  5. ФИО руководителя команды (взрослого человека – родителя, родственника или педагога),
  6. Мобильный телефон и адрес электронной почты руководителя.

 

 

Приложение 2 к Положению о Конкурсе по истории, культурологии и краеведению в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины»

 

Форма индивидуальной заявки на участие в:

— Родинских москвоведческих чтениях, памяти педагога и краеведа А.Ф. Родина;

— открытых историко-культурологических Карамзинских чтениях;

— открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории»;

— конкурсе мультимедийных презентаций «Моя малая Родина»;

— конкурсе поисково-исследовательских работ «История моей детской организации»

 

  1. Наименование мероприятия.
  2. ФИО участника.
  3. Дата рождения, класс.
  4. Наименование образовательной организации, детского объединения, творческого коллектива (с указанием региона РФ).
  5. Тема работы.
  6. Предполагаемая секция.
  7. ФИО, должность, место работы руководителя.
  8. Контактный телефон и адрес электронной почты.